欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>部门信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20181231001
标    题 关于当前浅水湾小区(一期)物业服务问题解决的建议
写信时间 2018年12月31日
信件内容 县住建局: 目前,宏嘉浅水湾房地产开发有限公司(以下简称宏嘉公司)所开发浅水湾小区(一期)房产没有验收,物业管理属于开发商委托新源县贵宾物业公司(以下简称贵宾物业)在做前期物业服务。近期,贵宾物业向托海社区通报,要退出浅水湾小区(一期)物业服务。并给浅水湾小区(一期)业主委员会(以下简称业委会)提交通知,要将物业交给业委会。根据以上情况,业委会有几点建议,希望政府主管单位县住建局能够协调解决: 1、宏嘉公司与贵宾物业所签订的物业服务协议,属于前期物业,并没有与业委会签订服务协议。所以贵宾物业退出与否,是与宏嘉公司之间的协议范畴。其物业服务与业委会无关。 2、宏嘉公司在现在贵宾物业退出应该做好几件事宜。一是贵宾物业退出应做好贵宾物业公司对物业服务费的财务核算与公开事宜,依法对贵宾物业管理期间的各项应该公开的财务、决定等事项进行公开。二是在浅水湾小区(一期)业委会进行公开招标招聘物业公司或其他解决方案之前,宏嘉公司应该委托其他物业公司继续履行其前期物业服务义务。并做好贵宾物业与后续代管物业公司之间的交接工作。三是积极补充完善各项小区验收相关工作,尽快验收,让小区业主能够办结相关房产手续。四是解决小区业委会办公场地问题。以及在为小区住户提供休闲娱乐的固定配套设施场所是空白。小孩没有游戏场所、老人没有打牌下棋娱乐的场所、小区居民没有开会的场所、保洁人员没有休息的场所、外来人员没有上厕所的场所。解决配套文娱综合多功能活动场所问题。 3、希望县住建局能够协调相关单位及企业、规范行业管理,按照法律法规、条例规定协调小区物业服务交接过渡,使浅水湾小区(一期)物业能够尽快步入正规的日常管理中,避免一些影响当前社会稳定和长治久安的不良矛盾情况的发生。 4、小区业委会的成立与开展相关工作,在我县是新生事物,都没有相应的经验,还需县政府主管部门多关心关注业委会,并通过安排业委会监事会成员的方式,监督参与指导业委会的各项工作。制定我县业委会工作规范指导文件制度,使我县业委会各项工作在法律法规相关条例制度的下开展工作。    

新源县浅水湾小区(一期)业主委员会2018年12月31日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

1、宏嘉.浅水湾房地产开发公司于贵宾物业服务公司之间的浅水湾(一期)小区前期服务合同按合同签约要求协商解决。

2、业主委员会在相关社区的指导下,可以公平聘请有资质的物业公司进驻管理,业主委员会的成立和有关工作的进展由管辖社区组织开展,如未聘请物业公司,业主委员会按要求自行管理,有关资料报备社区。

3、开发公司应尽快履行各项房屋验收及配套、娱乐综合设施的完善,给业主办理房屋产权的相关资料提交国土局不动产登记中心,尽快办理不动产证。

处理对象 住建局
处理时间 2019年01月03日