欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180903001
标    题 关于煤气罐检验费的问题
写信时间 2018年09月3日
信件内容 现在去灌煤气,怎么又增加一个165块钱的检验费?煤气罐上的合格证还不算,每个罐不是已经打过标了吗?现在怎么又出来这个?这个收费是政府相关部门批准要求的吗?望答复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,经书记批示由县发改委调查核实,以下为县发改委给您的答复:

网民朋友你好!我是发改委工作人员,非常感谢你对价格收费工作的关注和支持。收到你所反映的问题后我委高度重视,立即组织人员价格执法人员开展调查工作,现回复如下:

   一、经对供气企业调查:经对供气企业新源县金福祥液化气公司调查,给公司收费标准为:煤气款95元/瓶,检验费41元/瓶,运费14元/瓶(属于市场调节价,由公司统一运往伊宁市),打码费10元/户,合计:160元/瓶。

  二、政策法律依据:根据杨新容反映的情况,我委价格执法人立即开展调查工作。根据自治区发改委新发改收费【2011】1739号《关于重新制定我区特种设备安全检验检测收费有关事宜的通知》规定:液化石油气钢瓶检验收费收费标准:32元/只;其中第8条规定:有毒有害、易燃易爆、腐蚀性介质的特种设备加收30%的检验检测费。根据自治区质量技术监督局新质检特【2016】49号《关于进一步规范液化气石油七充装行为的通知》工作要求,进一步明确充装单位在安全技术规范、充装实名制登记、充装单位的义务等。

综上所述,你所反映的问题基本属实,根据当事人你的丈夫程述,当时共缴纳费用为160元,供气企业新源县金福祥液化气公司收取160元。新源县金福祥液化气公司的收费行为均由法律、政策依据,未发现有违反《价格法》的行为。

如你对以上回复还有异议请于我联系电话:09995022438.

转办单位 办理回复 办理时间
发改委

     

网民朋友你好!我是发改委工作人员,非常感谢你对价格收费工作的关注和支持。收到你所反映的问题后我委高度重视,立即组织人员价格执法人员开展调查工作,现回复如下:

   一、经对供气企业调查:经对供气企业新源县金福祥液化气公司调查,给公司收费标准为煤气款95元/瓶,检验费41元/瓶运费14元/瓶(属于市场调节价,由公司统一运往伊宁市打码费10元/户合计:160元/瓶。

  二、政策法律依据:根据杨新容反映的情况,我委价格执法人立即开展调查工作。根据自治区发改委新发改收费【20111739号关于重新制定我区特种设备安全检验检测收费有关事宜的通知》规定:液化石油气钢瓶检验收费收费标准:32元/只;其中第8条规定:有毒有害、易燃易爆、腐蚀性介质的特种设备加收30%的检验检测费。根据自治区质量技术监督局新质检特【2016】49号《关于进一步规范液化气石油七充装行为的通知》工作要求,进一步明确充装单位在安全技术规范、充装实名制登记、充装单位的义务等。

综上所述,你所反映的问题基本属实,根据当事人你的丈夫程述,当时共缴纳费用为160元,供气企业新源县金福祥液化气公司收取160元。新源县金福祥液化气公司的收费行为均由法律、政策依据,未发现有违反《价格法》的行为。

如你对以上回复还有异议请于我联系电话:09995022438.

 

 

2018年09月23日
处理对象 书记信箱
处理时间 2018年09月23日