欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180426001
标    题 法律问事
地    址 新源县
发件IP 124.119.118.*
写信时间 2018年04月26日
信件内容 领导好,感谢领导在百忙之中关注我们这些小老百姓。我是一个鼓足勇气从内地到新源创业的人员,已经有几年的时间了,前几年创业不容易也不景气曾一度想放弃,在当初艰苦坚持下才有所好转。我是在新源开的一个印刷店,一天一个顾客拿了一本学习的书说:由于当地书店缺乏资源根本买不到,网上买物流太慢急着要用,要求帮忙复印一下装好,我就按顾客要求做好放桌子上,刚好文化局过来看见非说我非法盗版没收东西并罚款。我不熟悉这方面的法律,以下我查阅了下相关知识: 版权部门:复印店提供大批量的整本复印是侵权盗版行为 律师:复印店主动将整本或部分复印好的教科书出售才是侵权行为 向公众传播[/color>n于个人学习或者研究[/color>
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

纪女士,您好:

  您的来信由于工作原因,县文广局的栏目承办单位管理员变更未及时给您回复,在此向您表示诚挚的歉意!同时,按照工作相关纪律已对相关单位做出了处理。

  以下为县文广局给您的答复:

  2018410下午1748分,伊犁州稽查支队执法人员冉从远、于理云、杜曼和新源县稽查大队马晓军、杜曼对新源县恰普河北路143号别斯托别乡6村住宅区新源县先锋印刷厂依法亮证进行检查,该场所工作人员张旭旭配合检查工作,在工作间工作台上发现三本涉嫌非法盗印《公路工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员培训教材》其中一本未装订,刊号ISBN978-7-114-1376-5和原件一本执法人员对现场进行拍照并用执法记录仪进行记录,对以上4本物证进行先行登记保存。

  根据《中华人民共和国著作权法》《中华人民共和国著作权法实施条例》第五章第48条第1款明确规定,未经著作权人许可擅自复印有出版权的图书,应责令该场所停止侵权行为并没收,销毁侵权复制品,情节严重的著作权行政管理部门还可以处于,没有非法经营额或者非法经营额五万元以下的,著作权行政管理部门根据情节轻重,可处25万元以下的罚款,并可以没收主要用于制作侵权复制品的材料,工具,设备等,构成犯罪的,依发追究刑事责任。

 

                              新源县文化体育广播影视局

                                  2018529

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年05月30日