欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180406001
标    题 关于宅基地及其他有关问题的情况反应
发件IP 120.70.62.*
写信时间 2018年04月6日
信件内容 尊敬的徐书记:我想要向你反映的实质上是政治生态、政治环境的问题及怎样才能予以扭转问题。希望你能给一点时间,希望我们能取得联系。以下是我反映的宅基地及其它与之有关的一些问题;现场现状,为了挡牛以牛房子的后墙为主为中心封闭的有4个折,一直保持到2015年4月建立新墙,2010年的宗地图可证的现场现状,半坡向西出水的牛房子预留的滴水地,加力木汗(宅基地交换人)等人可以证明,东到则新路西边的红线,西到三点一线分界线,(三点一线分界线,南到南面两家分界线的北端,北到北面两家分界线的南端,中间一点,是刻画在属于西边两问小房子前墙上的一条竖线,标明小房子虽然是属于西边的,但小房子所占的地方有一小部分却不是西边的),南到南邻房后的滴水地,北到我房后的滴水地,这才是我的“权属界线封闭的地块”,这才是我的完整的宗地或宅基地。 2004年的宗地图,不是以上述四至的界址点线,而是以我的建筑物外围的界址点线,但是他们又把西边以牛房子后墙为中心封闭的有4个折的这条线抛置不管,从其头尾冲一直线当作分界线来测绘的。他们冲直的这条线,其南端与三点一线分界线的南端是一致的,其北端在三点一线分界线以东,在我主房的西北角,与三点一线分界线的北端约有两米左右的距离。他们为什么会冲这条线呢?这可能与他们只从外面看,没深入到里面看,或只看两头,不看中间有很大关系。2010年的宗地图,不但从外面看,还深入到里面看,不但看两头,还看中间,他们是完全以我的建筑物外围的界址点线来测绘的,而2004年的宗地图则不是。从2010年的宗地图看,2004年的宗地图冲直的这条线是不可能成为分界线的,因为它不是在我的建筑物的外围,而是到我的建筑物里面去了。在我建筑物里面,怎么能成为两家的分界线呢? 2007年陈思生(原土地所所长)等换证,更是极端的马虎不负责任,或别有用心,在2004年宗地图或1993年土地使用证附图的诱惑下,他们不认真的进行考察核实,不但默认了这个不可能是分界线的分界线,把其西边三角形的地方当作西边邻居的,而且还把其南端东移3.97米,东西取22米,南北取28米,面积616平方米来予以登记。 2015年4月,我准备建库房,在牛房子后墙原址(有些地方在原址内)建新墙与西邻李荣敏纠纷,他硬说新墙外没有我的滴水地,不让我好好施工,不让我打护坡,不让我向西出水,企图由其长期占用强行霸占我三点一线分界线以东,新墙和主房以西这块地。为了能从根本上解决问题,我请求国土局依法、依职、依权、依责或依情、依理,对其测绘和登记的错误予以“确认”和“更正登记”。但是,该局副局长吴晓东等却坚持其错误不改,或为了维护其利害关系人的既得权益(以牛房子后墙为中心封闭以西的地方他们一直是占用着的),他们不秉公执法,不实事求是,对我的诉求,对其测绘和登记的错误,界址点线的错误,分界线的错误,土地使用证的错误,有意识的避开,只字不提,而是虚张声势,大张旗鼓的动用其工作人员,重复着2004年宗地图测绘的界址点线,重复着把折线从其头尾冲成直的的点线,测量该宗地的面积,与2007年土地使用证的面积相比,毫无逻辑,毫无道理的硬说:“李荣敏没有占用东边邻居尹志新土地”,企图不了了之,来维护其利害关系人的既得权益。吴晓东等有法不依,应该其作为的不作为,及其滥用职权,胡作非为,坑害或糊弄老百姓,侵害信访人的合法权益,按“信访条例”或“行政监察法”第四十条,或“中国共产党纪律处分条例”的有关规定,是应该或必须追究其法律责任,促使问题解决,来严肃我们的法纪的。但是新源县政府(法制办)及州政府(法制机构),在其“复查”、“复核”中,不但不追究其法律责任,促使问题解决,来严肃我们的法纪,而且在其下达的正式文书中,还强行的予以开脱、支持和维持。这更助长了他们僵化、腐败和蛮横的气势。但是,他们的所作所为,却是官官相护、沆瀣一气,与中央的大政方针,特别是依法治国,依法行政,有法必依,执法必严,违法必纠等是顶着干,或背道而驰的。原土地所长陈思生退休回聘后,在该局执法监察科工作,对其错误毫无愧疚悔改之心,对自治区信访局交办的吴晓东不作为、胡作为案,应该回避的不回避,应该受理的不受理,请予以一并追究处理。将近三年了,被困在局、县、州三级信访终结里,有理无处讲,有冤不能申,与邻居的纠纷不能解决,不动产不能登记,库房修不成,总共累计有十万元以上直接经济损失。   新源县别斯托别乡农民,尹志新,男,汉族,1936年5月22日生住址:别斯托别乡则新北路103号电话:5021493
办理情况
处理状态 已处理
回复内容



网民朋友:
   
       您好!
   
        您反映的问题经领导批示,现交由别斯托别乡,县国土资源局、信访局予以处理,请您保持手机畅通。(2018年4月7日)

  别斯托别乡与县国土局与当事人沟通并与相关单位一同进行核查,以下为别斯托别乡给您的答复:

  接到此信件后,别斯托别乡立即与县国土局取得联系,进行了沟通。2018年4月12日,乡党委委员、政府副乡长费华带领乡国土所所长努尔勒别克、国土所干事阿那尔古丽,配合县国土局张亮、刁振国及两名测绘人员,带着别斯托别乡别斯托别村村民尹志新对其院子进行了重新测量。经测量,院子面积宽22米,长28米,总面积为616平方米。该数据与县国土局给其颁发的土地使用证上标注的面积数是一致的,跟西边邻居家并没有争议。

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年04月12日