欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180320001
标    题 请书记帮我解决取消我低保金问题
发件IP 117.136.26.*
写信时间 2018年03月20日
信件内容 尊敬的书记你好!我是一个下岗买断工龄的二级智力残疾低保户,今天我到则克台社区去办理事情,接到主任的通知说我的低保取消了,原因是我没有在则克台社区居住。我每月没有经济来源仅仅靠379元的低保金来生活,哪来的多余的钱去租赁房屋?加上身体很不好,靠低保根本不够,就住在父母亲家里,因为这个情况就把我的低保取消了,麻烦书记能帮我解决这个问题,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经书记批示,此问题现由县民政局予以了解并答复,以下为县民政局给您的答复:

关于郭其云同志反映低保停发情况说明

经则克台镇民政办调查核实,郭其云一直享受城镇低保8年之久,而且长期不在则克台镇社区居住城镇居民、单身、和母亲两个人生活,1990年以后粮站解体搬迁到71团。以下原因停发了他的低保。第一、乡镇民政办干部、社区干部没有办法了解他的家庭情况和经济收入;第二、按照低保清理核查要求,申请低保的居民必须是本辖区的常住居民;第三、城镇居民离开户籍所在地半年以上取消低保。

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年04月02日