欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171207001
标    题 全额缴纳采暖费,暖气却频繁停
写信时间 2017年12月7日
信件内容 尊敬的领导你们好:我是瑞景华庭小区住户,2017年供暖近两个月我跟小区多次停暖,在这样寒冷的12月,在没有任何通知及其他供暖措施情况下停暖屋里真的很冷,尤其是我们小区开发商装的水暖散热很快,家里老人孩子都病倒了,往年也有在供暖期间停暖,缴纳暖气费时没有得到过任何补偿,在此肯定领导能与供暖公司沟通能够正常供暖,供暖公司所谓的维修检查能否在来暖之前做好。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   您好,感谢您对城市供热提出的宝贵建议。您反应的停暖问题《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》有明确规定,《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》第二十八条规定:城镇热力设施或其他原因停止供热8小时以上的,供热单位应当及时通知热户,并立即组织抢修,恢复供热,同时向供热行政主管部门等有关部门报告。由于供热单位原因造成停热24小时以上不能恢复供热的,应当按日折算标准热价,并在供热期结束后向用热户双倍退还热费;给用热户造成损害的,应当予以赔偿。请您根据您停暖情况依法维权。
处理对象 住建局
处理时间 2017年12月11日