欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190814001
标    题 浅水湾三期开发商违规盖房
写信时间 2019年08月14日
信件内容 尊敬的县领导:   我们是新城区浅水湾三期的业主,现在入住已经两年了,最近开发商又要在小区北边的渠边上盖一栋楼,已经修好的路被他们用栏板堵住,我们的家用车辆在小区出门只能逆行,还有部分停车位被他们圈起来用不了,严重影响了小区业主的生活环境,当初买房的时候售房部说是一户一个停车位,现在停车位只有住户数一半左右,小区一大半业主已经装修好入住,盖楼会产生粉尘、噪音等有害因素,小区很多住户家里都有老人和孩子,严重影响业主休息、健康。每天都有很多孩子在小区玩耍,既然小区已经交工,业主已经入住两年,现在再施工怎样保证小孩子的活动安全?施工车辆和设备占用已经建成并投入使用的小区道路设施及土地是否合法?已经建成的小区再盖房子是否合法?开发商准备盖的这栋楼是否经过相关部门审批?恳请相关部门领导能抽空来我们小区实地考察一下这里的真实情况,及时制止安全隐患和侵犯业主权利的违规生产活动。 请县领导给我们做主,浅水湾三期全体业主感谢您在百忙之中为我们主持公道!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,经县长批示,已转发住建局进行调查了解情况,并要求其认真研究解决好此类问题。以下为县住建局给您的答复:

  开发商在小区里盖的建筑物,相关部门审批的相关文件有:新住建字【2015】225号,建设用地规划许可证(2019年6月11日),建设工程规划许可证(2019年6月17日),建筑红线图(2019年6月1日),企业投资项目登记备案证书,新环监登【2015】92号关于新源县宏嘉·浅水湾住宅小区建设项目环境影响登记表的批复,国有建设用地使用权出让合同(2019年4月8日),出让宗地平面界址图(247.64平方米),新国土国用(2015)第1726号,D—19—09地块规划设计条件,施工图设计文件审查合格书(2019年7月31日),新建施工备【2019】010等相关手续齐全。我部门已通知施工企业做好施工进出口的维护及安全管理。

联系人:叶尔森       联系电话:13565222177

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年08月18日