欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190719001
标    题 则新路一中家属院对面汽修喷漆难闻污染环境影响身体建康
写信时间 2019年07月19日
信件内容 尊敬的领导您好!感谢您百忙中看到我的留言。我是居住在则新路海纳尔小区对面的居民,因长期受到隔壁则新路几个汽修调漆喷漆店浓郁难闻的喷漆,调漆气味困扰,不敢呼吸。众所周知油漆是含有极高甲醛的你对身体健康产生很大的危害。目前我本人经常性头晕,恶心,眼睛发痒,诱发了严重的鼻炎,长此以往身体健康在潜移默化中受到影响。向天山街社区反映多次无果,现呼吁有关部门出来管一管。在居民区经营调漆,喷漆服务是否符合国家相关规定?是否符合环保规定?习总书记说过绿水青山才是金山银山,重在抓环保。我们美丽的新源县还需要大家来共同维护,还居民一片干净的空气!不能让居民健康问题来为他们污染环境行为买单。急需有关部门切实加强监督管理力度!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请环保局核查情况并答复。以下为县环保局给您的答复:

2019年7月25日,新源县环境监察大队执法人员到廖女士反映问题的所在地进行现场检查,并进行相关协调工作,现将工作开展情况如下:
    一、现场情况
现场检查发现,廖女士所反映的汽修喷漆位置在则新路海纳尔小区对面,则新路西侧一排几家汽修店,现场有三家汽修相关店面:
1、军兰汽车修配。该店经营汽车维修,不涉及喷漆,所以不存在喷漆味道影响周围环境的问题;
2、纵横汽修配件店。该店主要经营调漆,但不进行喷漆,调漆有异味,有可能散发到周围环境。
3、在军兰汽修南边50米左右有一家汽车喷漆店,该店早已关闭搬迁至别的地方,现场无经营,因此不产生异味影响周围环境;
4、廖女士家位于军兰汽车修配店和纵横汽修配件店西侧,紧挨着,会容易受到调漆产生的异味影响。
二、处理情况
2019年7月25日,新源县环境监察大队执法人员到现场进行检查,发现军兰汽车修配店和纵横汽修配件店正在营业,执法人员询问相关情况,并与业主一起分析他们经营过程中产生的相关环境污染因素,了解业主在平时采取什么措施减少这些污染,最后对业主提出相关要求,如下:
1、业主经营点紧挨着居民房子,平时汽修注意减低噪音;
2、汽修和调漆过程中产生异味,因此这些作业尽量在封闭式环境中进行,避免异味扩散,影响周围环境;
3、调整经营时间段,每天经营时间在9:00至22:00之间,避开居民休息时间;
4、走访廖女士,向她和家人解释相关调查情况和处理意见,得到廖女士和家人的肯定,并给廖女士留下我们环境投诉热线电话,若有问题廖女士可以第一时间联系到我们执法人员,执法人员可以第一时间赶赴现场处理。

 

伊犁哈萨克自治州生态环境局新源县分局
2019年7月26日

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年07月26日