欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190718001
标    题 交通相关问题
写信时间 2019年07月18日
信件内容 1、广进北边十字路口由西向东红绿灯的红色指示灯已经有一段时间没有亮了,这给等红绿灯的车辆和行人造成了一定的安全隐患2、则克台则新路和218国道十字路口,经常有往东方向的线路车和摩托三轮车在十字路口停车等客,国道车流量十分大,十字路口停车给右拐和直行车辆的通行造成了影响。一直未见有关部门处理 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:你好,经书记批示请县公安局核查答复。以下为县公安局给您的答复:

  新源县公安局交警大队接群众反映:一是广进北边十字路口由西向东红绿灯的红色指示灯已有一段时间没有亮了,给在红绿灯路口等待的车辆和行人造成了一定的安全隐患;二是则克台则新路与国道218线十字路口,经常有线路车和三轮摩托车停靠等客的情况,造成一定的安全隐患。

  接群众反映后,交警大队高度重视,立即组织开展核查并采取措施,现将核查情况回复如下:

  一、城区红路灯不正常工作的情况

  经摸排,新源城区共有七处红路灯不正常工作,交警大队已与住建部门对接,督促住建部门对不正常工作红路灯进行维护。

  二、则克台镇十字路口车辆违停问题

  经核查,情况反映的线路车多为新源县往返那拉提镇班线车,车辆经常停靠在十字路口以东100米的巷道内,偶尔有停在路边装卸乘客的情况,但停靠时间较短;十字路口停靠三轮摩托车数量较少,三轮摩托车驾驶人多为中老年人,车辆手续齐全有效,部分车辆有载客的情况。针对该情况,交警大队立即将情况反映至县交通局、则克台镇政府,并迅速与县交通局、则克台镇城建办、则克台派出所形成联动机制,开展联合执法。8月20日,联合执法共查扣非法营运三轮摩托车11辆,县交通局将依法对非法营运车辆进行处理;联合执法过程中,交通局、交警大队执勤人员依法向停靠在十字路口处的班线车司机告知严禁长时停靠,即停即走,同时向线路车所属公司告知严禁停车等客;经与则克台镇城建办协调,镇城建办近期将在十字路口以南100米处设立出租车停靠点。


 

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年08月23日