欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190522002
标    题 户口迁移问题
写信时间 2019年05月22日
信件内容 尊敬的领导:我是则克台居民,我咨询一下,我母亲年迈,腿脚不便,户口在内地想迁到则克台,咨询社区民警,他说需要母亲离婚证,我说80年代办的现在找不到。他说没离婚证就不能迁户口。我就想问一下,迁母亲户口和离婚证,结婚证有什么关系么,户口本能证明母子关系,能证明是母亲一个人在户口本。父亲不在户口本内,我就想问一下,没离婚证不迁户口。这个有依据么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请公安局给予答复,请保持通讯畅通,以便工作人员与您联系。

您好,以下为县公安局给您的答复:

已婚或离异的人员迁移户口需要的最基本的材料包括户口本,身份证,结婚证(离婚证或法院判决书),房产证(购房合同,契税发票),村队居住证明,个人申请!具体请咨询则克台派出所户籍室。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年05月23日