欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190506001
标    题 代取快递:只许州官放火,不许百姓点灯
写信时间 2019年05月6日
信件内容       县长:             你好!本人陈成,闲暇之余帮他人代取快递挣个跑腿费补贴家用,按快递公司要求提供委托人身份证复印件,按要求配合快递公司做好一采四拍,合理合法,我不觉得我犯法,上次我向您反应过金鼎大厦电子产业园的人不让我们代取,您把问题推给金鼎大厦电子产业园,之后,电子产业园贴了个通告,可以代取五个,试问一下:只让代取五个,和不让代取有区别吗,电子产业园可以代取分发,老百姓就不能做代取,各种刁难排挤!当听到电子产业园的人说我代取快递不合法的原因是收费了,我问:你们(服务站)取快递不是也收钱吗?看到他气急败坏的样子,我想笑,只许你们取快递,就不允许我这一类的人取,这是哪门子逻辑,一车一车取快递的是你们,不是我们,恶人先告状,代取个快递,就跟做贼一样,也是醉了…………(垄断市场有没有,干扰市场有没有,恶意排挤有没有,威胁有没有)
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经领导批示,请县商务工信局给您答复。以下为答复内容:

陈成: 
  您好!您所反映的快递代取事宜,我们已向电商产业园核实情况,近期将以公告的形式向社会公布快递取件相关程序,同时责成电商产业园与第三方配送公司制定具体解决方案,切实保证寄递工作安全有序便民,给消费者一个满意的答复,对于目前给您带来的不便敬请谅解,谢谢!
  特此答复。


新源县商务工信局
2019年5月16日

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年05月16日