欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190416001
标    题 代取快递违法违规吗
写信时间 2019年04月16日
信件内容 县长:         您好!我想问问代取快递违法违规吗?我替别人代取快递,身份证复印件提供了,一采四拍做了,快递公司按要求派件,我们取件不违法乱纪,可在金鼎大厦有人查代取,人为的设置各种障碍,只让快递公司给取三个,出大门只让拿五个出来,多拿一个,保安都有权利扣押,我们也是为别人提供方便,毕竟不是每个人都有时间去金鼎取快递。我想知道代取快递违法违规吗,查代取?是政府行为,还是某些人为了牟利,戴着政府的帽子私自在那里设置障碍,如果不让代取也需要贴个通告出来,天天都在查代取,也要让代取的知道,哪里违法了,代取做错了吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请工信委核查并按有关规定给予百姓提供便利,及时答复本人。

以下为商务工信局给您的答复:
陈先生: 
  您好!您所反映的快递代取事宜,我们已向电商产业园核实情况,近期将以公告的形式向社会公布快递取件相关程序,同时责成电商产业园与第三方配送公司制定具体解决方案,切实保证寄递工作安全有序便民,给消费者一个满意的答复,对于目前给您带来的不便敬请谅解,谢谢!

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年04月17日