欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190316001
标    题 出租车乱收费
写信时间 2019年03月16日
信件内容 尊敬的领导,你好!我是一名普通公民,因工作原因我每天乘坐出租车上下班,我是住在亲戚家在草原明珠,我上班地点在工业园区新疆晶科能源有限公司,每天早上从草原明珠乘坐出租车前往工作地晶科能源,每次上车说去晶科,司机就说去晶科10元,这是为什么,我又没有出县城,多次遇到类似的司机,有时为了不迟到我就说可以就走了,有时我会下车选择别的车辆,而我从晶科回草原明珠的时候就不是10元,正常收费5元。难道出租车司机朋友觉得我们晶科上班人员工资高就这样乱收?还是为了什么!能否解决此事,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请县交通局核查答复。以下为答复内容:


   您好:

  您反映每日从草原明珠小区乘坐出租汽车前往晶科能源公司上班,收取10元乘车费(乱收费)的问题。我局工作人员已与您本人取得联系并要求提供涉嫌乱收费出租汽车车牌号码,但您表示未记住相关车辆号码。

  我局向您告知交通运输服务监督投诉举报电话,后期如再次发现出租汽车乱收费现象将可随时举报,我局将依据出租汽车管理相关规定给予处理。同时,我局已要求各运输企业要加强出租汽车驾驶员日常管理工作,杜绝出现违规经营乱收费等现象。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年03月21日