欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190202001
标    题 故意拖欠农民工工资
写信时间 2019年02月2日
信件内容 我是一个挖倔机司机,杜先锋有一太挖掘机,我给他一共干了四个月左右的活,干活的时候工资就不按时发。最后活干完后一共还欠我一个半月的工资(共计一万四千元)。当时我走的时候他给我说等工地给他吧挖掘机租费结上了就给我给,当时也没有打欠条。但现在他把钱拿上后就以各种理由拖欠,后面又说我把他的机械没保养好就不给我给钱了。然后我就找到新源县找他(我只知道他在新源县不知道详细地址),刚开始打电话说他一会就来,后面又一个人说是他大儿子的人给我打电话,问了一下情况后说挖掘机是他们两个的让我到伊宁找他。当我跟杜先锋打电话核实的时候他以经把我的电话拉入黑名单了。没有办法我只能到伊宁找他大儿子。当我到伊宁县后我就给他大儿子打电话说我到了问他在哪里,他也不给我说。然后他大儿子又以没保养好机械为由,又不给我钱,也不和我见面说两句后就把电话挂了,后面我又给他打电话没说两句就有把电话挂了,再打电话他就没有接。我现在实在没有办法了,回家过年也没有钱。无意间看到这个信箱我就说一下,希望有人能帮我一下。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请人社局劳动保障监察大队核查答复,以下为县人社局给您的答复:

  2019年2月3日,我局收到新源县人民政府转交的政府网信件舆情告知书。我局高度重视,立即组织对当事人进行核实,了解到当事人名叫杨亚飞(15379155355)是一名挖掘机司机,在乌鲁木齐给一名叫杜先锋的单包工打工,干完活后被各种理由拖欠工资。现将处理结果答复如下:

  根据《劳动保障监察条例》第三章第十三条之规定,此人在乌鲁木齐务工不在我新源县劳动监察管辖范围之内,我部门已与当事人联系并进行告知,如果杜先锋是有资质的用人单位,请当事人去乌鲁木齐市对该单位有管辖权的劳动监察大队进行投诉;如果是自然人不具备用人主体资质,请当事人在当地法院进行诉讼,当事人杨亚飞表示认可。

 

承办科室:新源县劳动监察大队 

承办人:袁林江

电话:18399073656

 

 

                                                              新源县人力资源和社会保障局

                                                                     2019年2月3日

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年02月04日