欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190101002
标    题 出租车管理乱向
写信时间 2019年01月2日
信件内容 尊敬的县委徐书记您好:我是东城的一名出租车驾驶员党员,我现在反映的问题是:1陶建新同志开会统一挂靠费,统一合同的事,我们旧车时的挂靠费是2600元,有的公司是1200元,还有不收挂靠费的,现在全部统一涨到3600元,现在中央提出提速降费,需我们某些领导确在增加我们老百姓的经济负担。2:指定保险公司,新广行风热线,伊广行风热线,都有报导,说指定保险公司不对,下来整改,可是开会说还是要指定3-5家,为啥要指定,因这里面有猫腻,驾驶员买保险,保险公司有返点给公司,公司坐着收钱,所以不允许驾驶员自由选择保险公司。3:营运证,以前我们老车挂靠公司时,都是带着营运证和车一起和公司联合经营的,现在公司把营运权收回,你不交挂靠费3600元,不给你委托书代码证,让你不能审车,不能经营,强制驾驶员交钱,现在的出租车公司都是空壳公司,车,保险,各种费用都驾驶员出钱,公司坐着收钱,所以我提个建议,就是谁出资谁爱益,实行两权合一,让驾驶员们安心经营,你公司服务不好,我们驾驶员可以连车带营运证挂靠别的公司去,以提高公司的服务质量。使各公司的服务质量提高,你公司的服务质量不好,你倒闭也好,关门也好,优胜劣汰,某些领导不要当保姆好不好。以上是我向徐书记反映的实际问题,望徐书记百忙之中能看到我反映的问题,也望徐书记能替我保密,被某些人打击报复,谢谢领导关怀。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:你好,按书记批示转交通局办理。 
领导批示:请县交通局核实并答复,要切实保障群众合法利益,树立正确价值导向,激发市场活力。

以下为县交通局的答复:

马先生你好:

        2019年1月2日县政府网站留言反映我县出租车行业管理混乱、管理乱向的问题,我局已收悉,现作以下答复:

  针对以上问题 梳理如下:

  (一)从2011年至2012年底新源县的出租车由个体挂靠到公司的问题。

   2014年根据自治区、自治州交通运输主管部门的要求出租汽车职能管理工作由道路运输管理局移交至交通运输局。我局自接受出租汽车职能管理工作以来全县出租汽车行业一直为挂靠经营模式,此问题前期已有部分出租汽车从业人员反映,经与县道路运输管理局核实,在2011年至2012年期间我县确有部分出租汽车属于个人,2012年县道路运输管理局根据上级运管部门要求为便于管理将此类车辆统一纳入公司并延续至今。

  (二)公司指定保险公司、更新车辆指定车型和4S店的问题。

  关于此问题,在2018年9月27日,我局已组织各运输企业召开会议并下发纪要,明确要求各运输企业不得指定保险公司、不得指定车型、不得指定4S店出租汽车标准按照《2015年新源县投放出租车运力工作实施方案》(新政办[2015]194号)要求,报废(更新)标准为1.6排量(含);价格为8万元以上车型执行。2018年11月18日我局再次组织各运输企业召开会议,县政府副县长邵永刚同志出席,局领导班子全体成员参加,并下发纪要。会议期间各运输企业均反映部分保险公司存在服务不到位、不具备偿还能力(如发生交通事故不能第一时间垫付相关费用)等问题。会议要求各运输企业要择优选择各项资质齐全、信誉良好、资质雄厚、服务到位且具备偿还能力的3至5家(最少3家)保险公司供驾驶员选择,将保险公司各项收费条款内容公示供驾驶员参考。

  (三)明确车辆产权和经营权归属(改回个人名下)的问题。

  2014年我局自接管出租汽车管理职能工作以来,我县出租汽车行业绝大多数车辆就处于挂靠经营模式(即:车辆所有权属于个人,经营权属于公司),根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》国家鼓励巡游出租汽车实行规模化、集约化、公司化经营模式(即:车辆所有权、经营权都归属公司),如将经营权改回个人名下,安全生产责任主体不明确,如发生重大安全生产责任事故,个人赔偿能力有限,易造成社会安全隐患和信访纠纷问题,我局不建议将经营权归属个人。

   (四)关于车辆二级维护不合理的问题

   根据2018年11月19日我局下发的《关于解决从业人员反映出租汽车行业相关问题的纪要》(新交字[2018]92号)文件要求,各运输企业按照《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部2016年1号)相关要求,结合车辆类别运行状况、行驶里程、道路条件、使用年限等因素自行确定出租汽车二级维护周期,自觉实施车辆维护,做好相应维护记录,二级维护具体事宜由各运输企业自行与我县具备二级维护资质的修理厂进行商务洽谈,必要时可选派驾驶员代表一同参与洽谈,县交通运输局2016年10月26日下发的《新源县道路运输车辆技术管理相关问题会议纪要》同时废止。

  目前二级维护修理厂监管职能不属于县交通运输局职权范围属于县道路运输管理局,针对网名反映“二级维护存在只要交钱拍照就出检测报告的问题”前期我局已与县道路运输管理局共同调研走访,此问题全县具备二级维护资质的修理厂普遍存在,为此我局在《关于解决从业人员反映出租汽车行业相关问题的纪要》(新交字[2018]92号)文件中要求各运输企业自行与我县具备二级维护资质的修理厂进行商务洽谈,可选派驾驶员代表一同参与洽谈。

  (五)关于挂靠费(管理服务费)涨到3600元的问题。

  由于多年来我县出租汽车行业管理服务费未统一标准(收取费用为1200元至3600元不等),2016年期间我局将此问题向县发改委反映,根据县发改委《关于规范新源县出租汽车行业管理服务费用的回复函》中明确出租汽车管理服务费用不在自治区定价目录当中,不属于政府定价范畴,属于市场调节价,各运输企业协商统一管理服务费用的收取标准。

  二、意见和建议

  经对网友反映我县出租汽车行业存在的相关问题进行梳理,其中大多数问题,我局已于2018年9月27日和11月18日分别组织各运输企业召开会议,明确相关问题的解决方案,并于11月25日,组织105名出租汽车驾驶员代表召开驾驶员代表会议,告知相关问题的解决措施。期间我局也与伊犁州5个县市电话了解相关问题情况,得知目前出租汽车行业存在的此类问题属于共性问题。

  针对网友再次反映的问题,2019年1月3日,我局组织县道路运输管理局、路政管理局以及各运输企业经理召开会议,局领导班子全体成员参会,会议决定。

  一、由于出租汽车管理服务费不在政府定价目录当中价格属于市场调节价,要求 7家道路运输企业统一收费标准,并下调原3600元管理服务费。

  二、各运输企业不得指定车型出租汽车标准按照《2015年新源县投放出租车运力工作实施方案》(新政办[2015]194号)要求,报废(更新)标准为1.6排量(含)价格为8万元以上车型执行。同时,各运输企业不得指定4S店,经了解目前部分出租汽车从业者持公司委托书购买选择的车型,如大众车型存在4S店经销商区域保护情况,即:伊犁州出租汽车从业者持公司委托书只能在伊犁州范围内大众4S店购买(个体购车者不存在此情况)。经核实目前我县道路运输企业不存在指定出租汽车车型、指定4S店情况。

  三、关于保险公司问题,根据相关要求目前个体车辆和公司经营车辆都有相关保额标准,收费标准一致。如放开保险公司供驾驶员自主选择,极可能选择部分信誉较差服务不到位的保险公司,如发生重大交通事故保险公司不能第一时间垫付相关费用(个人参保不属于大客户)。因此各运输企业要择优选择各项资质齐全、信誉良好、资质雄厚、服务到位且具备偿还能力的3至5家(最少3家)保险公司供驾驶员选择,将保险公司各项收费条款内容公示供驾驶员参考。

  四、关于车辆二级维护各运输企业按照《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部2016年1号)相关要求,结合车辆类别、运行状况、行驶里程、道路条件、使用年限等因素自行确定出租汽车二级维护周期,自觉实施车辆维护,做好相应维护记录,二级维护具体事宜由各运输企业自行与我县具备二级维护资质的修理厂进行商务洽谈,必要时可选派驾驶员代表一同参与洽谈。如发现二级维护修理厂存在只要交钱拍照就出检测报告的问题,要及时向县道路运输管理局反映,该局将依法给予查处甚至取缔。

  五、根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》国家鼓励巡游出租汽车实行规模化、集约化、公司化经营模式,如将经营权改回个人名下,将不符合相关规定要求,安全生产责任主体不明确,极易造成经营秩序的混乱,我局不建议将经营权归属个人。

  六、出租汽车驾驶员可择优自主选择道路运输企业从事出租汽车客运服务。

 

新源县交通运输局

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年04月02日