欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181126001
标    题 关于协调交纳社保问题的请求
写信时间 2018年11月26日
信件内容 我叫崔超峰,男,汉族,2001年至2003年在新源糖业颗粒粕车间工作(时任企业领导:王保弟,车间主管领导宋宝成),2003年11月调至哈密市伊吾县工作,在新源工作期间一直没有给我交纳社保,导致两年工龄无法认定,影响职称平定等事宜,加之哈密伊吾到新源县路程远,乞求相关部门领导核实,给予协调办理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,经县长批示,请县人社局给您答复,以下为答复内容:

关于崔超峰反映问题的答复

  1.关于崔超峰2001年至2003年在新源糖业颗粒粕车间工作,期间工作单位一直没有交纳社保问题,经新源县人力资源和社会保障局劳动监察大队与当事人核实,依据劳动保障监察条例第三章第二十条之规定“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处”该案件已超过2年,已不在新源县人力资源和社会保障局劳动监察大队受理范围之内。”

  2.导致两年工龄无法认定问题,经新源县人力资源和社会保障局养老办工作人员与当事人联系建议:提供个人档案包括招工表、转正定级审批表及工资表到其所在地的人社部门进行工龄认定。

  3.关于职称评定事宜问题可在当地进行办理

 

新源县人力资源和社会保障局

2018年11月29日

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年11月29日