欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181116001
标    题 新源县浅水湾小区1期物业公司违反相关法律法规擅自收取停车费的投诉
写信时间 2018年11月16日
信件内容 新源县浅水湾小区1期物业公司——新源县贵宾物业公司,在开发商对开盘小区未验收情况下,与业主未签订停车服务协议的情况下,利用小区业主共有权属物业资源,擅自收取停车费,同时收费不给发票涉嫌偷税漏税。违反《物权法》第七十三条,建筑区划内的道路,属于业主共有。占用业主共有道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第十五条下列车库、车位属于业主共有:第三款占用小区道路、共用场地划定的车位。违反以上法条非法利用业主共有权属向业主收取费用。违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第二十条第一款建设单位交付前期物业应当符合下列条件之一在未取得建设工程竣工规划认可,建设工程竣工验收合格的情况下交付所谓的“前置物业公司——新源县贵宾物业公司”为业主提供服务。《物权法》第八十一条 业主可以自行管理建筑物及其附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。对建设单位聘请的物业服务企业或者其他管理人,业主有权依法更换。故前置物业不合法,建议业委会停止该物业公司服务,通过公开招标方式重新招选合法的物业公司。违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第六十六条物业管理人违反价格管理规定及物业服务合同约定,擅自扩大收费范围、提高收费标准、重复收费的、强制服务或者变相强制服务并收费、或者不按规定实行明码标价的,业主大会执行机构对超收部分有权制止或者纠正,业主有权拒交。违反其中变相强制服务并收费的条款。没有对物业服务及费用分配情况进行公示,收费去向不明,很多服务不到位(楼道打扫不及时、垃圾清运不及时、业主报修响应不及时、出现重大事件没有积极主动的协调解决、下雪天清扫积雪不及时等),未尽到物业服务职责,业主服务费真正用到业主服务的少,占为己有盈利的多。所以,请物业服务的监管单位勒令其停止违法行为,退回非法所得。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 单位(部门)处理情况: 一、小区业主成立业主委员会,选业主委员会成员、主任,副主任。2、小区物业公司,业主大会招投标方式,选出物业公司,选出有资质的物业公司进驻该小区管理。3、小区停车费收取,小区业主大会、小区物业公司及相关社区协商解决,收费标准县级发改委来确定,(每季度公示栏公示)4、如小区业主不满意物业公司服务质量,有权重新选其他物业公司进驻管理。5、成立业主委员会事项,有关社区组织召开成立业主委员会,业主委员会成立资料向社区备案。 
处理对象 住建局
处理时间 2018年11月19日