欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181021001
标    题 关于交通安全的问题
写信时间 2018年10月21日
信件内容 书记您好,我发现经常有私家车或者出租车,在右拐车道直行,因为有些路口,有左拐车道,直行车道,右拐车道,直行车道过了十字路口,不能走直线,必须要向右侧拐一点,如果直行就会,行驶到来车方向的左拐车道上了,变成逆行,因为有些路段只有两车道,右拐车道上的车直行,就会抢一个车道,具有较大安全隐患,因为这些路段没有交警,部分车辆总是不按道路行驶,希望交通部门重视。2,学生放学应该加强管理,不能马路上都是人,放羊一样,应该靠右侧走,学校应该加强这方面的管理。3,部分车辆在市区开远光灯现象比普遍,电动车夜晚不开灯比较常见4,东环路路灯光线比较暗,二中与东环路口没有路灯,车辆还好有灯光,行人穿一身黑,过马路不容易发现。建议靠近路口地方安置路灯,这个路口两边护栏比较高,影响驾驶员视线,建议撤除或者安装矮一点的护栏。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:你好,你所反映的问题我们正在核实,请保持手机畅通,我们的工作人员会和你取得联系。

交警大队回复内容:

  接到此情况反应,交警大队领导高度重视,立即针对提出的问题召开支部委员会研究,现就相关问题回复如下:1.由于新源城区车辆保有量极大,城区道路又窄,为保障城市交通秩序,减少交通事故,2016年夏天住建局对城区道路和红绿灯进行改造,在十字路口处将原有的单向两车道改为三个引导车道,分别为一个左转,两个直行车道,因为道路窄,增加引导车道后,左转的车道占据了相邻车道一部分位置,同方向的车道不能完全对应,这样造成了该人反应的情况。交警大队日后会加大左转让直行的交通安全知识宣传。

2.该人反映的没有交警站岗的路口车辆不按规定车道行驶现象,交警大队县城中队此项专项整治工作一直在开展,截止目前今年已处罚不按规定车道行驶3427起,但是警力有限,不能保证每个路口都有交警执勤,建议县财政支持安装智能交通卡口,实现电子抓拍不按规定车道行驶。

3.该人反映城区开远光灯、电动车夜晚不开灯现象普遍,县城中队对于车辆“三乱”和电动车的整治从没有放松,截止目前今年已处理不按规定使用灯光违法行为2013起,公民素质有差异,行车操作习惯不好,县城中队会加大宣传和整治力度,努力改变城区秩序和驾驶员驾车习惯。

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年11月26日