欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181005002
标    题 新源县吉祥苑小区物业管理不作为
写信时间 2018年10月5日
信件内容 你好!我是新源县吉祥苑小区22号楼一单元301室业主,现向贵单位反映小区物业管理的有关问题望给予帮我解决,2018年十月五日晚十二点左右发现室内楼顶渗水及时与物业取得联系,物业部门相关人员以夜间无人值班为由推脱说只有第二天处理,致使我所居住房屋漏水之后水越来越多早晨已发现水已顺着楼梯口留下(有图片为证)另这已是第三次漏水了,通过这件事我想反映几个问题:1、小区内物业夜间无维修人员值守一旦发生突发情况不能及时得到处理造成事态扩大化,影响居民生活;2、小区电动车,自行车停车棚始终未建,致使楼道道路旁到处停放,电动车充电存在很大的安全隐患;3、该小区自入住以来最快建设好的就是停车收费系统美其名曰泊车占道费(是否合理),小区内车辆乱停乱放严重影响通行安全且无人管理,然健身器材,车棚等始终未建,何故?4、卫生问题楼道卫生长时间不打扫楼道内垃圾死老鼠,在其他小区每日楼道是拖洗干净的然在这里连扫一扫都很难看到;5、暖气问题,入住第一年以地热形式供暖致使12月底实在无力供暖才交由热力公司供暖,次年管道阀出现问题后因无备品备件未能及时更换至今,连续两年供热不正常,多方反映没有结果。忘得到贵单位帮助为盼!反映人:童国利  身份证号654125197611050517  联系电话13899761333
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,请住建局核查并回复。以下为县住建局给您的答复:

1、我办尽快督促物业公司安排夜间值班专业维修人员,损坏部分物业负责人核实后修复。

2、小区内未进电动车棚,电动车充电存在很大的安全隐患问题开发商遗留下来的问题,该问题我们督促别斯托别乡政府统建房管理办公室尽快解决。

3、小区占道费是物业公司与业主及有关社区共同协商处理,我办要求该物业公司收费标准公示。

4、小区车辆乱停乱放、打扫楼道卫生问题我部门尽快落实。

5、该楼的备件已更换热力公司保证让广大群众度过温暖的冬季。

注:已联系童国利本人情况已解释清楚,处理情况满意。

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年10月14日