欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180901002
标    题 关于农业户口新生儿奶粉补贴政策
写信时间 2018年09月1日
信件内容 我的孩子2018年8月28日出生了,也是我的第一胎,我的户口是在新源县塔勒德镇加尔吾提特勒村,农业户口。国家是否对农业户口出生的孩子有四千块钱的经济补贴?这个问题我具体应该咨询民政局,还是计生委?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经领导批示,已安排相关单位给予答复,请保持通讯畅通,以便工作人员调查了解情况。

 

您好,以下为县塔勒德镇政府给您的答复:

经核查,目前新疆没有对农业户口出生的孩子有四千块钱的经济补贴的相关政策。农村户口在住院分娩时医保结算会有500元的补助,是直接减免的。按新疆维吾尔自治区计划生育条例奖励政策:双方农村户口汉族群众只生育一个子女后,领取《独生子女父母光荣证》,一次性享受3000元自治区少生快富奖励政策。

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年09月07日