欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180609002
标    题 驾校退学费问题
写信时间 2018年06月9日
信件内容   当时在伊犁钢伊刚铁厂上班,然后2016年5月17日在新源德胜源驾校报了个C3驾照,费用2750元,由于工作一直很忙,只考了科一,科二、科三也都没有时间去学。  然后2017工作变更,在昌吉市上班就更没有时间回新源学驾照了,2018年3月份去德胜源驾校说明了情况,然后要求退学费或者要求他们按多少钱违约扣费,他们给的回复是这个名报了就不能退学费了。 我想请领导看看我这个问题,是不是交了钱就不能退,还是有别的原因。     
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

新源县市场监督管理局派专人处理以上事件,经与驾校和消费者易鑫了解情况后,进行调解建议双方先协商解决,随后协商结果是驾校决定退还剩余学费2050元。由于易鑫现在于昌吉市上班没有时间回新源拿回退剩余的学费,驾校承诺易鑫回新源提供缴费单,随时可以退钱剩余2050元。

 

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年06月21日