欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180206001
标    题 关于交警罚款的问题
写信时间 2018年02月6日
信件内容 书记:您好!我于2018年2月6日乘坐同事驾驶的五坐长城皮卡在阿热勒托别镇被交警罚款40元,理由是没有车厢没喷大号!但是我查阅相关规定从2018年1月1日起国家相关政策取消了皮卡喷大号等规定!我不是因为罚款,说实话40块钱不多,因为我们新源是一个旅游城市,每年有很多游客驾车旅游,我希望执法者能够合理执法!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

新源县公安局交警大队阿热勒托别中队给予的回复:2018年2月6日,阿热勒托别中队执勤民警按照勤务安排,在对来往客车进行检查时,查获冯某驾驶的轻型货车后方未按规定喷涂牌照放大号,执勤民警依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十三条第一款、《道路交通安全法》第九十条规定:重型、 中型载货汽车及其 挂车(包括小货车、皮卡车、中巴、大巴、10座以上面包车)车身货车车厢后部应当喷涂放大牌号,字样应当端正并保持清晰。该车现场存在的违法行为完全符合该条款处罚要求。民警随即给予该车驾驶员开处40元简易处罚决定书。

而我中队暂未收到关于2018年1月1日起,施行对该类车辆未喷涂放大号免罚的通知及相关要求,因此,该类违章行为仍将继续按照原法规条例进行查处,望广大驾驶人予以理解及支持。

转办单位 办理回复 办理时间
公安局 您好,我已将你遇到的情况反映给新源县公安局有关部门,后期具体情况在向您回复。

新源县公安局交警大队阿热勒托别中队给予的回复:2018年2月6日,阿热勒托别中队执勤民警按照勤务安排,在对来往客车进行检查时,查获冯某驾驶的轻型货车后方未按规定喷涂牌照放大号,执勤民警依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十三条第一款、《道路交通安全法》第九十条规定:重型、 中型载货汽车及其 挂车(包括小货车、皮卡车、中巴、大巴、10座以上面包车)车身货车车厢后部应当喷涂放大牌号,字样应当端正并保持清晰。该车现场存在的违法行为完全符合该条款处罚要求。民警随即给予该车驾驶员开处40元简易处罚决定书。

而我中队暂未收到关于2018年1月1日起,施行对该类车辆未喷涂放大号免罚的通知及相关要求,因此,该类违章行为仍将继续按照原法规条例进行查处,望广大驾驶人予以理解及支持。

2018年02月28日
处理对象 书记信箱
处理时间 2018年03月01日