欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180204003
标    题 新源县则克台镇机耕队饮用水问题
写信时间 2018年02月4日
信件内容 新源的父母官!您好,百忙之中打扰你不好意思,可是则克台的自来水水质太差了,根本就达不到国家饮用水的标准,并且前些天由于施工方管线埋深不够水管已冻上了,马上就要过年了,家家户户都再每天找水喝,希望你能管管下来看看!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好!您反应的问题水利局已安排农村安全饮水管理站进行了实地调查,则克台机耕队饮用水管网被冻的主要原因是,今年极端严寒天气,我县多地普遍出现堵冻问题,为了防止极端严寒造成水管堵冻问题,农村安全饮水管理站于1月下旬积极做好防冻御寒宣传,保障供水。但由于则克台机耕队被堵冻的管网处于阴面,堵冻现象严重,目前由于气温较低。机械无法施工,待开春后,组织专业人员对该段管网进行处理,防止明年再出现堵冻现象。水质差的问题主要是因为则克台机耕队饮用水水源为山泉水,水源裸露,春季和降雨天气泥沙导致水质浑浊,导致水质较差,目前农村安全饮水管理站已将则克台镇水源地改造列为2018年的重点项目,由于目前不符合施工条件,待气温回升后,对水源地进行处理,解决水质较差的问题。

联系人:王星

联系电话:18299235982

 

新源县农村安全饮水管理站

2018年2月26日

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年02月27日