欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180124002
标    题 关于防除毒害草的税收
发件IP 110.153.247.*
写信时间 2018年01月24日
信件内容 新源县县委   我新源县哈山中药材种植农民专业合作社在各级党和政府的亲切关怀和正确领导下,在2017年顺利完成了从成立到创收的可喜成绩。特别是在防除毒害草的工作中,积极响应政府号召,充分利用我县富裕劳动力,联系收购毒害草的厂商,即解决了毒害草对草原生态的危害,又增加了我县农牧民的经济收入。 2017年在防除毒害草的实际工作中,新源县草原站、草原监理所、坎苏镇政府、肖尔布拉克镇政府、那拉提镇政府、那拉提管委会、那拉提草原派出所都提供了大力的支持和帮助。为更好的发展农村经济,规范合作社的良性发展提奠定了坚实的基础。 为保障我合作社广大社员和亲自参与挖采毒害草的农牧民的切身利益,我合作社在实际运转中是与国内的生产厂商签订了有效的供货合同。但是,我合作社在与收购厂商货款交接时需要给对方提供有效税票。因按税收要求,收购毒害草不能享受政府的优惠政策,按我合作社300多万的供货合同,税后要亏损80余万元,这样严重的打击了我农牧民在防除毒害草工作中的积极性,也给我合作社在刚刚起步中造成严重亏损。 为此,特请我县县委,从我县的以防除毒害草的实际特殊情况中考虑,为我县农牧民、我合作社广大社员提供良策和帮助。 谨呈!                                                                           新源县哈山中药材种植农民专业合作社 2018120
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经徐书记批示,请畜牧局核查答复。

以下为畜牧局给您的回复:

  畜牧兽医局在接到《关于防除毒害草的税收》信件时,能在第一时间与税务部门进行对接、沟通,得知税务部门已组成领导小组,并已形成专题报告汇报上级部门,在等待批复中。请持续关注。
 

                                        新源县畜牧兽医局

                                          2018年2月2日

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年02月02日