欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180118001
标    题 增加县城公交车
发件IP 117.146.120.*
写信时间 2018年01月18日
信件内容 尊敬的县委领导,你们好!    我反映的问题是希望新源县城能够增加公交车,现在本县县城内的公交不是很成熟,小区现上班的人员只能靠打出租车上下班(首先,出租车费用一天20元,一个月就600元,这一费用针对一个打工族来说较高,其次,出租车经常出现连续载客或在高峰期拒绝两个人以上的乘客打车等行为。)所以,这里希望县城合理增加公交车线路,方便百姓出门。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

许女士你好:

  经巴县长批示,由新源县交通运输局进行答复。以下为县交通运输局的答复:

  首先感谢你在网上的来信,根据你所提到的问题,我局领导高度重视,组织全县七家运输公司经理召开了座谈会,就“草原明珠、书香名门小区至家乡好”早上上班高峰期搭不上出租车,此线路也没有公交车等情况进行了座谈,会上指出:1、这两个小区人口比较集中,上班高峰期出租车跟不上客流量,主要原因是现在天然气涨价了,行车成本的提高使司机不愿意“扫大街”,有些出租车司机不愿意空车去一些小区门口拉客,再加上现在天气也冷了,一些司机也不愿意早起去跑车等等;现已将是否新增出租车上报县人大研究。二、城市公交车现由县运管局管理,我局将协调运管局,对公交车线路设计和增加车辆进行协商,确保老百姓出行更加便捷。

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年01月24日