欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171222003
标    题 关于姓名更改的问题
写信时间 2017年12月22日
信件内容 尊敬的县领导,你们好,我想问个问题,我弟弟今年27岁了,在校上学期间使用的姓名为韩斌,初中毕业后就辍学打工了,在办理二代身份证时,发现我弟弟的姓名为韩武,我的父母亲都是文盲,不知道怎么名字会变了,什么时候变的也不知道,为此我弟弟和家里人大吵了一架,说父母不操心名字错了都不知道。我弟弟后期身份证丢失,也再也没办理过,现在一直在乌鲁木齐打工,前年回到家申请改名过,但是被告知改名是基本没有可能的,但是我们到处跑开证明,写材料,全部递交上去后到现在为止一直不了了之了,我就想问一问,现在国家有没有关于改名字的相关法律,到底能不能更改,我弟弟一直在乌鲁木齐,和家里关系都不好,身份证也没有再办理,我想尽快知道答案,让我弟弟能正常的生活起来。此致 敬礼
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经领导批示,由公安局负责了解情况,给予解决并答复。以下是县公安局给您的答复:

您好,您所述情况已经反映到相关部门,由于要进一步核实有关情况,我局会进行跟进。

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年12月31日