欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171203001
标    题 吉瑞烽热力公司是个无德企业
姓    名 沈佳
手    机 13579712382
发件IP 36.188.110.*
写信时间 2017年12月3日
信件内容 尊敬的住建局领导:我是金泽小区7号楼1单元101用户,2017年7月27日,该公司提前收费优惠3%,我家应交1457元,实交1502元。后因政府调整供暖价格从17.8元,降为现在16.9元。12月3日,公我按该公司通知前去做退差额费处理,收费员告知两项优惠只能享受一项,我提前交费享受的取消!!!我想请教一下贵部门,政府调价跟这个无德企业做出的提前交费有什么关系,这不是明显的耍不要脸吗,这不是几十块钱的问题,这是一个企业的诚信,供暖企业虽然是个人老板承包的,但该企业承担的却是社会公共事业服务功能,实际上处理事件的方式方法也间接代表着政府。钱虽少,我也不能不维护自己的权益,关键是通过这件事,让这种企业懂得钱要赚,不能言而无信,像这种自身企业为减轻收费任务,对百姓提前交采暖费优惠,你做出了承诺,你就得守信,这跟政府调价有关系吗?要求退我差额费每平方0.9元,共计84.38平米,合计75.942元钱。本人提前交费,做守法守规公民,按照信访原则就先向主管部门反映,请贵部门好好查一下这件事情,毕竟全县提前交费的群众很多。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 新源县暖气价格调控是政府综合考虑后作出的决定,吉瑞烽热力公司不能以暖气费调价为由,扣除事先向用户承诺的优惠。我局作为主管单位要求吉瑞烽热力公司将调价前提前缴纳暖气费用户多缴纳的部分退回,并按照事先承诺继续给予优惠。
处理对象 住建局
处理时间 2017年12月05日