欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171126001
标    题 住在九楼,更像是睡在卡普河里
姓    名 周程龙
手    机 18699901955
邮    箱 284970666@qq.com
发件IP 124.88.181.*
写信时间 2017年11月26日
信件内容 本人居住在新源县则新路联城高层小区,自供暖以来,楼道里的供暖管道和家里的分水器就不停的发出流水声,尤其是管道里的声音非常大,家里的卧室与分水器和楼道的供暖管道均只有一墙之隔,夜晚,躺在床上,耳边到处是流水声,让人无法入睡,这种问题不止发生在我家,楼上楼下都如此,物业工作人员去楼上楼下核实过的。供暖之初,经过物业工作人员在换热站的调试,这种声音消失了。10月24日晚22:40左右,管道再次发出巨大的异响,于是我来到物业值班室,从物业人员那里了解到是换热站增压泵坏了,以切换到备用泵,但是响声依然很大,物业人员要我打吉瑞峰热力公司的报修电话报修。当晚我就拨打了报修电话报修,10月25日早08:50分左右,一位吉瑞峰的维修人员来到家里,很不友好地说,这点声音是正常的,又没有大到把耳朵震聋,就扬长而去。这期间,我又无数次拨打吉瑞峰热力公司的报修电话,得到的回复都是会派维修人员来解决,可是维修人员既没有来我家查看,响声的问题也没有得到解决。甚至在之后拨打报修电话,吉瑞峰工作人员回复我,发出响声的问题是开发商在设计、建造、安装供暖管道遗留的问题,他们无法解决。直到11月中旬,本小区出现不少家里停暖的现象,业主向物业人员反应,物业的经理拨打吉瑞峰热力公司报修电话并要求抢修,后查实是换热站的设备出现故障停止工作造成的。设备正常工作后,响声就消失了。请问,若像吉瑞峰热力公司工作人员答复那样,这个问题是由开发商设计、建造、安装供暖管道时造成的,那么,在目前,开发商并没有进行任何补救措施的情况下,仅仅是在换热站设备正常工作时无巨大流水声,当设备出现故障时有这一情况该作何解释呢?11月22日,管道和分水器又发出流水声,同时本小区多户家里出现没有供暖或供暖温度很低的情况,本人再次拨打吉瑞峰报修电话,得到的回复是该问题无法解决,这是开发商造成的。供热企业技术与专业性很强,建设部明文规定,供热企业必须配备专门的维修人员与专用设备,而吉瑞峰热力公司承担着新源县全县供热的重任,他们的专业维修人员在哪里?设备出了故障,维修人员解决不了,就能向开发商推脱责任吗?恳请贵局相关部门早日为我们解决问题,希望我们的家是安静的家,而不是像安在卡普河里,希望我们能在自己的家里安静的休息。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   联诚公寓为自建二次增压站,无人管理。经我局城建办工作人员和热力公司技术人员多次检查后,造成联诚公寓管道异响一方面可能为供暖系统设计管道安装方面的原因,管道小而流速大产生的管道异响;另一方面还有管道内存在气体集气现象而产生的异响原因。

1、我局已要求热力公司针对此小区排气阀加强检查和排气频率。

2、建议小区物业针对自建站派驻专人管理,掌握站内压力和运行情况。

 

处理对象 住建局
处理时间 2017年12月04日