欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171101002
标    题 消费者在购买中存在的隐形消费,强买强卖
姓    名 赵香云
手    机 15199999012
邮    箱 1285805237@qq.com
发件IP 60.13.240.*
写信时间 2017年11月1日
信件内容 8.20日在新源县欧派橱柜订橱柜。(在这之前业务员经常打电话联系房主,说先量房做个预算,觉得合适就做,不合适就不做)。 于是量房预算完之后,本人预交三万元商家说正好活动送净水器。 因后期定柜子商家推销用其水槽,说他们卖的就是水槽工艺。本人执意选用自己选购的水槽,其店建议本人退掉我已购买的而选购欧派的水槽,本人认为这属于捆绑销售不同意商家意见。 在这之前欧派没有给本人介绍他们的整体橱柜包括水槽等。商家回复如果坚持用我自己买的水槽,要求由个人掏邮费寄到厂家,并掏加工费(这点本人同意)。 8.28日出了餐客的简易图,通知本人图出好去看,但不知更换设计师的情况下对出的图不满,于是要求停止出图。   (本人要求退款原因:①问盆掏多少加工费要麻烦欧派下单员问厂家,下单员态度恶劣,也询问本人为什么不用他们欧派的盆,我说已有,要用自己选的,我问什么时候可以回复加工费的金额。下单员说我会给你问的,就在不理本人。当时气氛尴尬,我就走了;②业务员说若寄来的水槽破损其店不负责任,这点本人不同意并要求商家退款不在订制。)   1026日商家同意退款,但要扣除前期的设计图幸苦费几千元。前期跟我交谈的设计师因她个人原因未给我出图并没通知于我,商家私自更换设计师也没有通知本人。更换的设计师跟我没有过任何联系。 商家让本人把没有进行沟通及不知更换设计师的情况下把出图的幸苦费钱从三万元里扣除、本人认为扣钱不合理。于是本人拨打12315   10.30日工商调解,最终结果: 1.由本人先说本人要求:没有拿商家任何实物,而不合理的出图费也不该由我承担。要求退回收据条上的金额3万元。   2.工商调解意见:图的事双方都有错,各摊一半,净水机因还在欧派店里由商家定一期限把卖掉的钱在退还,其余钱退还消费者。然后工商问商家意见。  3.老板要求:给我开的收据条,就相当于此店的订金单。在此店定柜子设计图及净水机就都是免费的。不定了就要把图钱扣减,并要求本人买走净水机、要扣除以下费用:①水电图(价格不祥)②设计图(50/m²,两千元左右)③(净水机4999元),都该消费者本人承担。工商局调解过程中老板说辞不该让工商局协调,应由法院解决此事,于是本人离开其店。 最终工商局并未调解成功。 要说明至10.30日,在工商局调解过程中得知欧派出水电图一事。本人从未把家里钥匙给过欧派员工,在改水电结束后也没有接到水电工或欧派通知说由欧派出户主家水电图一事。 因前期是本人带水电工到户主家,由户主本人在墙上标注改动水电的位置,要求电工按本人要求改动。 故而离开欧派店10.30日晚9点打电话询问水电工并录音。水电工告知,在改动过程中,因其妻子是欧派员工,问电工要走户主家钥匙,欧派员工去户主家测量后而制水电图。说是因为知道本人要定欧派的橱柜,(电工非欧派员工,但一直我未在欧派下单,也没有见过欧派出的水电图)而电工按欧派出的厨房水电图改动户主家厨房部分、其他改动过程中仍按照户主要求,这都发生在户主不知情的情况下。  欧派员工私进民宅,以不管我是否接受,水电图,设计图,净水机钱都该消费者承担。欧派认为他们画图付出了,我就该承担他们的所有幸苦费。本人认为在我不知情的情况下没有合同及口头约束,付款前是上帝,付款后任人鱼肉。如此糟糕的购物体验扣钱就是强买强卖。  消费问题申诉是一年有效期。如店老板所说走法律程序耗时太长,本人是孕期身体状况不好不能有精力一直耗此事,本着维权的原则。所以我希望政府能帮助我解决此事。谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于消费者在政府网站上投诉欧派橱柜调查情况的回复

新源县人民政府:

  我局自接到政府网站转来的消费者投诉欧派橱柜案件后,局领导高度重视,派专人立即就此事件展开了调查,现将调查结果说明如下:

  该消费者已于2017年10月20日通过12315对该事件进行了投诉,我局消保科工作人员就此事件进行了调查,将双方当事人约到一起,问明原因,消费者参加了欧派橱柜预存货款三万元赠送价值4980元的净水机活动,经营者称同意退还消费者预交的三万元订金,但由于自己是专门请的设计师,出房屋装修图是按平方收费的,经核算该消费者的效果图费用约1500元左右,经营者愿意自己承担一半的费用。另外,消费者预交了三万元订金后,经营者向厂家订了一套价值五千余元的净水机(已到货),经营者认为消费者应该将已预订并到货的净水机以4500元的成本价格进行购买,消费者不同意。双方达不成协议,我局作出终止调解的决定。消费者再次到政府网站上进行投诉,我局工作人员再次与经营者进行沟通,但经营者认为自己也是花钱购买的净水机,自己要给设计师付费,坚决不同意调解。

  根据《消费者权益保护法》第六章第三十九条规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。同时依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条第二项“当事人拒绝调解或者无正当理由不参加调解”之规定,我局作出终止调解决定。

  特此情况说明

 

 

                                        新源县市场监督管理局

                                          2017年11月3日

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年11月04日