欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171030001
标    题 有家难回
姓    名 陈旭
手    机 13579727185
发件IP 49.112.56.*
写信时间 2017年10月30日
信件内容 县长,您好,我是新源县工商局老家属楼的住户,最近我们是有家难回,工商局派人把原来的看门人清退,原来的门卫费是一户一年240元。(需要说明的是本小区没有物业管理,楼顶漏了,楼外共用下水管道堵了,都是大家集资修理)。现在工商局新找了个看门人,要每户交门卫费一年600元,大家嫌太贵了不交,看门人就把大门锁掉,不许住户岀入。昨天又把门外的硬隔栏锁上,连车也不上岀入了,说要收停车费,一车一月50元。(我们这个小区今年连暖气也没有,已经开始在房子里架铁炉子取暖了,隐患很大,也没人管危房改造也没轮上。)希望县长百忙之中关注一下,这也是民生问题,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县领导批示,请市场监督管理局答复,以下为答复内容:

  为了解决干部职工住房问题,原新源县工商局分别于1990年和1995年在县城别斯托别街建了两栋家属楼,共28户。由于房屋面积小,又是空心板房,本单位干部职工大都将房屋转卖,现在的居民大部分是个体工商户。

  根据《伊犁州常态化维稳暂行办法》的有关规定,庭院化管理本着“谁建设,谁管理”原则,该家属院的维稳安保工作由现在的市场监督管理局负责,县政法委和县住建局也多次给我局下达了整改通知书。为保证实现“三个不出”,2017年,我局为该家属院安装了监控、一键式报警器、警铃、车禁、门禁和硬隔离设施,总投资达8万多元。6月10日又专门配备了一名保安,负责家属院的看护和保洁、冬季扫雪等工作,月薪1600元(其中住户承担1400元,我局每月补助200元)。但目前仍有12家住户以费用太高为由拒缴保安工资,保安也因每月工资无法得到保证,多次向我局提出辞职申请。

  为了解决保安工资问题,也是为了落实常态化维稳工作要求,我局根据新发改价字(2014)04号《关于调整物业服务及车辆停放收费暂行标准的通知》的规定,决定对该家属院住户的车辆采取收费,每车每月50元,或每天3元标准,车主可自行决定车辆是否停放在该家属院内,我局并没有强制收取车辆停放费。特此说明。

 

                                                   新源县市场监督管理局

                                                      2017 年11月2日

转办单位 办理回复 办理时间
住建局

经县领导批示,请县市场监督管理局答复,以下为答复内容:

  为了解决干部职工住房问题,原新源县工商局分别于1990年和1995年在县城别斯托别街建了两栋家属楼,共28户。由于房屋面积小,又是空心板房,本单位干部职工大都将房屋转卖,现在的居民大部分是个体工商户。

  根据《伊犁州常态化维稳暂行办法》的有关规定,庭院化管理本着“谁建设,谁管理”原则,该家属院的维稳安保工作由现在的市场监督管理局负责,县政法委和县住建局也多次给我局下达了整改通知书。为保证实现“三个不出”,2017年,我局为该家属院安装了监控、一键式报警器、警铃、车禁、门禁和硬隔离设施,总投资达8万多元。6月10日又专门配备了一名保安,负责家属院的看护和保洁、冬季扫雪等工作,月薪1600元(其中住户承担1400元,我局每月补助200元)。但目前仍有12家住户以费用太高为由拒缴保安工资,保安也因每月工资无法得到保证,多次向我局提出辞职申请。

  为了解决保安工资问题,也是为了落实常态化维稳工作要求,我局根据新发改价字(2014)04号《关于调整物业服务及车辆停放收费暂行标准的通知》的规定,决定对该家属院住户的车辆采取收费,每车每月50元,或每天3元标准,车主可自行决定车辆是否停放在该家属院内,我局并没有强制收取车辆停放费。特此说明。

 

                                                   新源县市场监督管理局

                                                      2017 年11月2日

2017年11月3日
处理对象 县长信箱
处理时间 2017年11月03日