欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170913001
标    题 暖气报停必须左邻右舍签字没有法律依据,需要有关部门勒令供暖公司停止这种行为。
姓    名 隐居世界
手    机 18909993166
发件IP 120.70.62.*
写信时间 2017年09月13日
信件内容   《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》在2016年9月正式实施,其中第三十四条规定:用热户在不影响其他用热户正常用热的情况下,可申请停止整个供热期用热,但应在供热期开始前三十日向供热单位以书面形式提出,并办理合同变更手续。停止用热的用热户,应当向供热单位缴纳基本热费。基本热费的收取标准由县(市)人民政府价格行政主管部门制定。以下为新疆吉瑞烽热力有限公司报停用户遵守规定:1.在报停期内,报停建筑物内的供水、供暖等设备冻坏,所造成的一切损失由报停户承担一切责任(包括对其他用户人身、财产损害的赔偿责任)。2.由于用户申请停暖导致楼上、楼下、左邻、右舍室内温度偏低,系停暖户造成的后果,我公司不予以承担。3.申请报停用热的时间必须是整个采暖期,且有效期限仅为一个采暖期。4.用户停暖时,应明确一位联系人,以便能随时在供暖期保持联系,为供热单位提供中间检查的必要条件及处理应急供暖事故。5.不符合停暖条件的不予以停暖。阀门在室内的用户,停暖需把立管移在室外,不移者不予以停暖;多户循环系统不予以停暖。6.停暖时需记录电表数、水表数。在停暖期间表数增加,我公司视为用热,收取全额取暖费。7.在报停期间,主管网与热用户分支管网断开.如用户私自废复供热设施供暖的,需自愿承担应交全额采暖费2倍的违约金。8.用户未在停暖派工单上签字的,视为未办理停暖手续。9.用户重新开暖需交纳工时费100元(材料费另计)。   第一,所谓的热力公司停暖审批之报停用户规定,没有相应的法律依据,不应作为用户报停的必须条件。第二,供热企业与用户在供暖协议中只约定了双方供暖付费及相关的条款,停暖跟四邻没有直接关系。第三,该“规定”无疑会增加用户负担,一个停暖需若干邻居的签字,如果一家或几家不在,那签字岂不是一件若大的工程,耗费的时间精力巨大。第四,停暖期间供热公司会关闭供热管道停止供暖。属于“供热条例”法律及供热公司与用户签订“供热协议”中规定的内容。但是与用户电表数、水表数有何关系。难道意外漏水造成的水表读数增加,冰箱里冷冻这过冬用的冬菜(无人居住,仅仅为冬储)该公司也会视为用热。这个“规定”太“霸王”了。第五,重新开暖工时费100元的收费是否有物价部门的审核,请相关部门给予公示。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 你好:非常感谢您对我单位工作的关心和支持!通过我局两次约谈吉瑞烽热力公司,局领导班子讨论后,向吉瑞烽热力公司下发《关于新源县用热户报停暖气吉瑞烽热力公司附加条件的处理通知》新住建字【2017】216号文,要求企业立即整改,文件内容如下:

关于新源县用热户报停暖气吉瑞烽热力公司附加条件的处理通知

新疆吉瑞烽热力公司:

你公司对我县90%的集中供热用户提供供暖服务,要求你公司在和开展和供热有关的所有业务时,严格按照《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》、《关于确定新源县停暖收费标准的通知》(新发改价字[2017]3号文)执行,并增强你公司社会责任感。你公司收费、客服人员提高自身业务水平和自身素质,严格按照相关规定执行,并耐心向群众解答;为保证新源县居民正常用热和处理用热相关问题时能更好、更快的解决居民用热相关事务,要求你公司出台任何提供居民供热相关事宜的通知文件时,不得以任何理由增加其他任何附加条件,并向住建局主管部门提供初稿,待主管部门审核后方可出台。

关于吉瑞烽2017年供暖期停暖的附加条件经研究处理办法如下:

对于已报停用户恢复通暖时收取工时费的问题和已报停用户水、电表、燃气表数据被吉瑞烽热力公司记录,如有增加视为用热,收取全额取暖费的问题。要求吉瑞烽热力公司对按照《关于确定新源县停暖收费标准的通知》(新发改价字[2017]3号文)正常停暖的用户不得以任何理由附加停暖条件和收取一切其他费用,对已收取该费用的用户采取退费的处理办法。

关于吉瑞烽热力公司以理由,要求用热户提供四邻签字的问题。《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》第三十四条中规定:用热户在不影响其他用热户的情况下,可以申请停止整个供热期用热。此项规定中不影响其他用热户正常供热是不影响其他用户正常暖气管道循环,对于单户循环用户视为不影响其他用热户正常供热。要求吉瑞烽热力公司不得在单户循环用户报停暖气时以此理由要求报停用户出具邻居同意证明。

 

 

 

新源县住房和城乡建设局

2017年9月18日

处理对象 住建局
处理时间 2017年09月18日