欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170903001
标    题 您好,请问产假新规是否能在新源县执行?可否下发文件,让续假有依据?
姓    名 马俊杰
手    机 13399992807
邮    箱 515994534@qq.com
发件IP 124.88.66.*
写信时间 2017年09月3日
信件内容 您好,我是一名普通的公务员,原享受产假于2017年7.28日会议之后的不久已到期,产假新政策在自治区会议通过后,本以为可以享受新的政策带来的福利,但是与全县许多单位一样,因未收到正式文件而无法续假,不知可否下发文件通知执行,望采纳,谢谢您了!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,最新修订《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》的决定已由新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议于2017年7月28日通过,条例即时执行,关于最新产假的安排,新《条例》第四章第二十六条规定  国家机关工作人员和社会团体、企业事业单位职工依法办理结婚登记后,除国家规定的婚假外,增加婚假二十天。女职工符合规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假六十天,给予男方护理假十五天。婚假、产假、护理假期间,工资、奖金照发。根据新《条例》规定产假为国家规定98天产假增加60天,即自2017年7月28日后产假未休完可按新《条例》规定增加30天产假;

产假规定按照《条例》发布之日起开始执行,没有相应的配套文件,如果单位有疑问可由单位向我单位进行咨询,我单位可对新《条例》进行解释说明;如单位不予执行,可向劳动保障中心反应维护合法权益;

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年09月19日