欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170803002
标    题 交通混乱
姓    名 唐九林
手    机 18194941706
邮    箱 www511328246@qq.com
发件IP 110.156.241.*
写信时间 2017年08月3日
信件内容 新源县什么时候禁摩?路上电动车和老年代步车肆意横行,交通部门也无人管理!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  电动车因噪音低、零排放、能耗低、便于停放、物美价廉等特点,已经成为广大人民群众出行的重要交通工具,电动车和老年代步车需要工商、安监、质检等部门从源头上治理,加强对电动自行车和老年代步车生产和销售环节的监管,杜绝不符合条件的车辆出厂、销售、流入社会,取缔非法生产和销售网点,保证市面上销售的各类电动自行车符合国家规定标准,筑牢源头管理第一道防线。

  公安交通管理部门将进一步加大对电动车的管理力度,采取强化日常管理和专项整治相结合的办法,形成严控、严管、严查的态势。严查电动车酒驾、无证、无牌、假牌等严重违法行为,重点查处电动车闯红灯、压黄线、乱停车和逆向行驶、超速行驶、占用机动车道行驶、违法载人、争道抢行等严重扰乱交通秩序的交通违法行为,最大限度的消除电动车事故隐患,促进电动车规范行驶,确保道路交通安全。

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年08月10日