欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170712002
标    题 咨询点评职称的事宜
姓    名 隐士
手    机 18139201179
邮    箱 928825696@qq.com
发件IP 49.112.60.*
写信时间 2017年07月12日
信件内容 我是一名乡镇场的老师,想咨询一点评职称的事情。在新源县评职称特别的难,这是众所周知的。现在名额分到学校,由学校根据各项指标打分。我想问下“县级三八红旗手”加分吗?看以往有老师评的,有的说加分,有的说不加分。县级三八红旗手,不是也是肯定一个老师的能力吗?为什么不能加分?还有近两年全县老师组织的集体备课,表现优异的老师获得的“优秀个人”是否加分?开会时候,教育局的张主任说加分,但是问学校,学校又说不加分。本来竞争就很激烈,加分不加分,上下却不是很明朗,所以特来咨询下,希望得到明确的答复。和我同一批参加工作的老师,调到别的县早评上高一级的职称了,在新源县参加工作近10年的,还在中二上挣扎,上不去。希望领导为基层老师谋福利,让一线教师有点奔头,让在新源县的老师评职称不是那么困难,更多的有为之士也愿意投身到这个行业中来。感谢了,盼回复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,经县领导批示,由县教育局给予答复。以下为县教育局的答复。

 从2014年开始,中、高级职称评审职称空岗指标由县人事局根据各学校岗位比例分配指标数,通过文件下发到各学校,各学校对本校申报人员进行量化、打分、排名,量化办法可参照教育局下发的《新源县中小学教师评审中、高级专业技术职务任职资格条件及量化细则》新教字[2010]12号文件,此文件中“三八”红旗手可以加分。但根据近两年州级中小学教师专业技术职务任职资格评审文件,对申报高级教师、一级教师教师在教育教学能力、学术(科研)成果、学历资历等方面都有具体的要求,对乡镇特别是村级学校在评审条件上都有倾斜,在空岗指标分配上,乡镇学校特别是中、高级比例低的学校,分配空岗指标时都有倾斜,所以对大部分乡镇学校教师只要符合评审条件,评审中、高职称已经相对容易得多。

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年08月03日