欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170712001
标    题 关于办理不动产权证的问题
姓    名 韩军
手    机 15292785570
邮    箱 308685492@qq.com
发件IP 49.112.61.*
写信时间 2017年07月12日
信件内容 我买的二手楼房,现在已经将房产证过户,土地证还没有过户,这样的情况怎么办理不动产权证?必须要把土地证也过户了才可以办?还是不用办理土地证过户双方直接去办理不动产权证?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好:

         由于土地性质与位置也是办理不动产权证书办理的重要依据!土地性质是划拨还是出让?如果土地性质是划拨需交纳土地出让金和相关规费。如果是出让,买卖双方(夫妻双方)带契税票据和原土地使用证及变更后的房产证来不动产登记中心办理即可!

         如果您对具体事项还不了解,可以来不动产登记中心向接待人员说明您的具体情况,并领取相应的一次性告知书,我们工作人员会给您做具体说明。

          感谢您对新源县国土资源局关注!祝您生活愉快!

处理对象 国土资源局
处理时间 2017年08月03日