欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170526001
标    题 个人如何办理社保卡
姓    名
写信时间 2017年05月26日
信件内容 个人如何能办理社保卡,需要提供什么资料?  是挂靠单位好 还是个人办理好? 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

在新源县办理社保卡的前提条件是在新源县社会保险管理局缴纳了城镇居民医疗保险或城镇职工医疗保险,或是缴纳了城乡居民基本养老保险,具体险种区别可电讯县社保局征缴科,联系电话50317385033787

按照原规定,办理社保卡不需要本人到社保局缴纳任何材料,只要按时缴纳前面所说的三个险种的任何一个险种的费用,参保状态是正常的,系统就会自动制作社保卡并分发至参保单位或社区(村队),如果不能正常办理社保卡,县社保局会定期将无法正常办理社保卡的人员信息发送至群网中要求单位和社区(村队)尽快通知本人做相关处理。

根据上级通知,自201761日起,新源县可办理即时制卡,这就意味着,如果有参保群众在我们的社保系统中至今为止还没有任何制卡信息,只要参保状态正常,就可以携带身份证到社保局填写表单申请制卡,当天即可在合作银行领到社保卡。

以个体身份缴纳社保还是在单位缴纳社保对于社保卡来说只是领取社保卡的地点不同而已。即便是在单位缴纳社保,有些单位也会要求职工自己去社保局领取社保卡

希望我们的答复令您满意!如果还有疑问,请咨询社保局征缴科,联系电话:5031738 5033787

处理对象 人社局
处理时间 2017年05月31日