欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170427001
标    题 关于菜队统建房相关问题再次咨询
姓    名 朱晓翼
手    机 18167730890
发件IP 124.119.28.*
写信时间 2017年04月27日
信件内容

关于新源县菜队统建房相关问题再次咨询 尊敬的县领导:     你好!感谢您在百忙之中查看我的信件。我是购买新源县别斯托别乡菜队统建房的一名民警,名叫朱晓翼。2017年3月本人通过该政府网站向您反映关于和新源县别斯托别乡人民政府签订了统建房购房合同的事宜,经您批示对于本人提出的一个问题,县住建局给出了以下答复:咨询问题1、目前县统建办已经撤销,现统建房由什么部门管理。合同中约定购买统建房五年内不允许交易,期间需要转让的由县统建办回购,统建办已经撤销,如果申请回购应找那个部门;答复1:由于统建房目前移交工作还未完成,所有相关资料均在别斯托别乡,待移交完成后由新源县住建局负责。统建房建设用地为划拨性质,是为解决全县干部职工住房困难问题的福利房,统建房销售价为建设成本价,统建房分配是按照各单位无房干部职工申请,确定各单位统建房分配数量,部分单位无房干部职工还有未享受人员,如需退房,可将房屋退回原单位,进行再次分配。         根据县住建局给出的答复可将房屋退回原单位,进行再次分配。本人与原工作原单位县公安局的负责给我们联系购买统建住房的相关民警进行了联系,其未明确答复,如果愿意出售,自己联系买家。针对新源县住建局的答复可将房屋退回原单位,进行再次分配。该答复如果为代表新源县政府的答复,那么具体该如何操作,具体找哪个部门,找哪个人负责此事。         其次,根据《信访条例》信访事项的受理第二十一条第二项对依照法定职责属于本级人民政府或者其工作部门处理决定的信访事项,应当转送有权处理的行政机关;情况重大、紧急的,应当及时提出建议,报请本级人民政府决定。对于本人和新源县别斯托别乡人民政府签订了统建房购房合同,从签订的合同上来看为别斯托别乡人民政府,但该住房为新源县统建房办公室负责,统建办由一名县纪委陈姓常委负责,该机构是否存在,县政府对该事项能否管理。根据《信访条例》第五条各级人民政府、县级以上人民政府工作部门应当科学、民主决策,依法履行职责,从源头上预防导致信访事项的矛盾和纠纷。如果按照信访途径来解决该事情,县政府无法解决的话,那么应该向哪个部门(新源县本级机构或上一级伊犁州相关机构)寻求解决途径?如果信访途径无法解决能否走诉讼途径? 期待您的答复! n

朱晓翼

2017年4月27日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,感谢您的来信,现新源县住建局根据实际情况,对您所提出的问题答复如下:

一、我局已联系公安局进行二次分配;

二、已联系公安局进行内调整交易;

三、由原分配单位公安局申请退回,由其它单位进行分配;

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年05月12日