欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170418001
标    题 请善待所有的生灵
姓    名 刘雪
手    机 13535352324
发件IP 1.180.215.*
写信时间 2017年04月18日
信件内容 我是一名来自广州的旅客,新源景色优美,我慕名而来欣赏吐尔根杏花,吐尔根确实很美,新源人民也很善良淳朴,但是,这两天住在新源客运站旁边酒店,从后窗看到车站后用铁链绑着一只狗狗,前两天听它叫的声音是嘶哑的,好像喉咙干的冒火了一样,我还想是不是它太爱叫你们把它声带处理了,因为我们这边个别狗主为了防止狗吠扰民会通过手术措施处理。但是昨天下午下雨后,它的声音慢慢恢复了洪亮,我才知道原来是缺水喝导致的声音嘶哑。昨晚开始新源一直在下雨,还启动了蓝色暴雨预警机制。但是这只狗一直到今天早上9点,一直在雨里淋着,瑟缩着身子站在雨里,全身早湿透了!它已经在雨里被大雨淋雨10多个小时了!可以想象不要如果到了夏天,它也是被再在烈日晒足10多小时,连喝的水都没有保障。虽然狗只是一只牲畜,但是也是一条生命,既然养了它,就请善待它,不苛求什么,至少不要这样日晒雨淋,连水都喝不上吧,要给它一个基本的生存条件,否则,不如让它自己去做流浪狗也比现在的状况要强的多!一个地方国企对待一动物,这只是一个小细节,但是狗的状态就是很多底层老百姓生活的写照,可以反映这个地方政府是不是重视生存权,尊重生命权,是不是真心关心老百姓生活疾苦,真正以民为本,执政为民是不是落到实处。其实解决办法很简单也不用多少资金,给它找个阴凉地来拴着,不行就给它做个简易棚给它遮哥风避个雨,给它多一个喝水的狗碗,定期给它加水喂饭,这些并不难办到。有时一个小细节可大可小,如果让一些外国朋友看到了,或者被放到网上,对新源县的影响就是负面的,会让新源形象大打折扣。希望你们能听取我的建议,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,以下是县客运中心给您的回复:

  为加强客运站维稳安保工作,新源县客运中心于20172月找来一只狗,用于客运站场夜间护院,并安排人员饲养。由于近期客运安检任务繁重,对狗没有细心呵护,被网友关注此事,在此表示抱歉。为此,县客运中心已安排人员为狗狗搭建了凉棚,安排人员随时照看,喂水喂食,好好善待它。

  此  

 

新源县客运中心

2017422

处理对象 县长信箱
处理时间 2017年04月24日